26.09.2020

Посвящение в кадеты обучающихся МБОУ СОШ № 4.

Одним из направлений воспитательной работы в МБОУ СОШ № 4 является гражданско-патриотическое воспитание. В соответствии с распоряжением Президента РФ «О создании общеобразовательных учреждений – кадетских школ и классов», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», с целью подготовки обучающихся к воинской службе, воспитания патриотов, достойных защитников Отечества, на основании приказа управления образования администрации Татарского района от 23.03.2020 г. № 128 и решения педагогического совета от 26.08.2020 г. протокол № 1 в МБОУ СОШ № 4 с 1 сентября 2020 г. открыт на базе 5-в класса кадетский класс.

И это неудивительно, ведь становление кадетского движения в России давно продиктовано временем. С 2020 года система воспитательной работы основана на интеграции учебной и внеурочной деятельности и направлена на становление личности кадета и формирования у него высоких качеств гражданина и патриота своего Отечества. Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине. 25 сентября 2020 г. прошло торжественное мероприятие для обучающиеся 5-в класса – посвящение в катеты, на котором присутствовали исполняющая обязанности начальника управления образования Наталья Владимировна Муслимова, начальник военного комиссариата города Татарска, Татарского, Усть-Таркского и Чистоозерного районов Виталий Александрович Тамилов, полковник пограничных войск Вячеслав Петрович Кайгородов, ветеран Афганской войны, руководитель ветеранского движения воинов пограничников. Ребята приняли клятву, и им было присвоено звание кадеты. После выступления почетных гостей директор школы Лариса Ивановна Сергеева вручила памятные значки «Я – кадет МБОУ СОШ № 4».